Francine LORIN BLAZQUEZ (10)

 

 

 

 

INTERVENANTE ARTISTIQUE 

ANIMATRICE DE FORMATIONS 

et d' ATELIERS DE MEDIATION

Cliquez ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Démo

 

 Cinéma

2017          " Nos batailles"                                   Guillaume Senez                                 Iota production

2015          " Amis publics n° 1"                            Edouard PLUVIEUX                           My family Prod

2013          " Arrête ou je continue  "                    Sophie Fillières                                   Pierre Grise production

2010          " Dernière séance "                              Laurent ACHARD                               Les films du Worso

 

2004          " La petite Chartreuse"                        Jean - Pierre DENIS                             CDP

 

2001         "Quand tu descendras du ciel"               Eric GUIRADO                                    Harpo Films

 

Télévision

2017          " Les impatientes "                                 Jean Marc Brondolo                           Septembre productions

2015            "Accusé"                                               Julien Despaux                                               3ème OEil Story

                   " Influences"                                         Thierry BINISTI                                              Ramona productions

2012      " Les revenants" Série. Canal +            Fabrice Gobert/ Frédéric Mermoud                     Haut et Court t.v / canal +

                   " Frère et sœur"                                  Denis MALEVAL                                              Panama Productions/ France 3

                " Opération hirondelle"                          Bruno Lejean                                                 Tabo Tabo films/ France 3

2009      "Le pain du diable"                                    Bertrand ARTHUIS                                          Septembre/ France 3

 

               "La marquise des ombres"                      Edouard NIERMANS                                             GTV prod

 

2008      "L’âme du mal"                                         Jérôme FOULON                                                Pachili Prods/TF1

 

              "Action Douanes"                                        Alain RUDAZ                                                  Exilène/France2

           

              "La veuve tatouée"                                    Virginie SAUVEUR                                            LM Prods/ FR3

 

2007        "Répercussions"                                        Caroline HUPPERT                                          La boite à images/FR3

 

2006      "Fabien Cosma" (Grain de sable)            Bruno GANTILLON                            Expand Drama/FR3

 

2005      "Les mystères du temple solaire"            Arnaud SELIGNAC                               Capa Drama/FR 3

           

                  "Nuages"                                               Alain ROBILLARD                             Barjac prod/ FR3

 

2003     "Vive mon entreprise "                               Daniel LOSSET                                   France 3/M.F.P.

 

              "Lucille et le petit Prince"                        Marian HANDWERKER                     Capa drama/ FR 3

 

              "Sous le soleil "   Série                             Franck BUCHTER                                TF1/ Marathon Prod 

 

2002     "Le secret de l’abbé  Cyprien"                   Michel FAVARD                                 Néria Prod./FR 3

 

1999     "Mix-Cité"                                               Christophe  LEPRÊTRE                         BKS Films/Arte

              "Mélissol" Série. Episode : Lynchage          Jean Pierre  IGOUX                            B.F.C./FR3

Court métrage

2001       "Avis de loyer "                                    Philippe ROMAN                                

 

1999       "Maquille moi!"                                     Anne Lise  LIENS                 

 

1996       "Pacte d'Amour"                                 Sergio  GONCALVES

 

1995      "Au bout de la nuit"                           E.  DELATTRE

 

Divers

Doublage voix divers : Commentaires institutionnels, publicité, doublage ( films, dessins animés, jeux vidéos )

 

Théâtre

                                                                                                                                                                                                                                           

2013          

" Deux femmes sur canapé "   Pascal Coulan                           Pascal Coulan

2011           

" Les femmes savantes "        Molière                                    Manuel OLINGER

 

2009           

" L’annonce faite à Marie "    Paul Claudel                              Manuel OLINGER

  " Outrage au public "              Peter Handke                             Dora GARCIA

                    Performance pour la Xème Biennale d’art contemporain de Lyon

 

2007/2008       

" Les enjeux du théâtre de l'opprimé"                      Mogan MELHEN

                d’aprèsAugusto Boal                                                           

 

2007

" Ecrivez on tourne "                                                            Ligue d’improvisation

 " Les jardinages".                        Stage                                 Théâtre du Shaman

 

2005                                

 " Médée "                                Dario Fo/Franca Rame               Renaud LESCUYER

                                                                                 

2002/2003               

" Les 3 Sœurs "                       Tchekhov                                 S. TCHEUMLEKDJIAN

 

2002                

"le Chœur  et  l’ imaginaire " Stage                     Compagnie Premier Acte 

 

2000/2001               

 " En Lettre rouges "                  Maurice Yendt                           Michel  DIEUAIDE

                                                                                   

1999                  

" La Grande Sauterie "                Guy Foissy                                      Alain  BLAZQUEZ

 

1997/ 1996               

 " Ecrivez on tourne "                              Ligue d’Improvisation

                                                                                             

1995                             

" Pyrame et Thisbé "               Ovide               TON THEATER/FOOTSBARN THEATER

  " L’Ours "                          Tchekhov                                 Mario RUGGERI  (Italie)

 

1994                             

" Les Possédés "                      Dostoïevski                              Ludvic FLASZEN  (Italie)

 

1993               

" Comme il vous plaira "                Shakespeare                              J.P   DENIZON

 " Exploration du chœur tragique " Stage                       Simon ABKARIAN / Théâtre du Soleil

 " Eveiller l'expression des 3 Mondes " Stage                            Tapa SUDANA (P. Brook)

 

1992 / 1991           

" Mythos et Logos "              N. Hawthorne                          Mario  RUGGERI  (Italie)

 

1989                     

" Maître Zacharius "               Jules Verne                              Régine  JAVEL

 

1986                

" Fragments "                César Pavese                           Régis  BRAUN/ Comédie de St Etienne

 

1984                 

" Le Marionnettiste de Lodz "  Gilles Segal                             J.P.  ROUSSILLON