Francine LORIN BLAZQUEZ. COMEDIENNE

11 mars 2018

                                                  C V

 

INTERVENANTE ARTISTIQUE                                                                                  

IMG_1577

ANIMATRICE DE FORMATIONS  et

d' ATELIERS DE MEDIATION

Cliquez 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Démo 

 

 

 Cinéma

2017          " Nos batailles"                                   Guillaume Senez                                            

2015          " Amis publics n° 1"                            Edouard PLUVIEUX                                   

2013          " Arrête ou je continue  "                    Sophie Fillières                                              

2010          " Dernière séance "                              Laurent ACHARD                                      

2004          " La petite Chartreuse"                        Jean - Pierre DENIS                                    

2001         "Quand tu descendras du ciel"            Eric GUIRADO                                            

 

Télévision

2018        " On va s'aimer un peu beaucoup"       Julien Zidi                                                                                     

2017        " Les impatientes "                                 Jean Marc Brondolo                                  

2015        "Accusé"                                                 Julien Despaux                                            

                " Influences"                                           Thierry BINISTI                                              

2012        " Les revenants" Série. Canal +            Fabrice Gobert/ Frédéric Mermoud            

                " Frère et sœur"                                      Denis MALEVAL                                           

                " Opération hirondelle"                          Bruno Lejean                                       

2009        "Le pain du diable"                                 Bertrand ARTHUIS                                     

                "La marquise des ombres"                    Edouard NIERMANS                                    

 2008       "L’âme du mal"                                        Jérôme FOULON                                        

               "Action Douanes"                                     Alain RUDAZ                                              

               "La veuve tatouée"                                   Virginie SAUVEUR                            

 2007       "Répercussions"                                     Caroline HUPPERT                                        

 2006       "Fabien Cosma" (Grain de sable)           Bruno GANTILLON                                        

2005        "Les mystères du temple solaire"           Arnaud SELIGNAC                                        

                "Nuages"                                                   Alain ROBILLARD                                            

 2003       "Vive mon entreprise "                             Daniel LOSSET                                               

                "Lucille et le petit Prince"                        Marian HANDWERKER                                   

                "Sous le soleil "   Série                             Franck BUCHTER                                           

 2002       "Le secret de l’abbé  Cyprien"                 Michel FAVARD                                                

 1999       "Mix-Cité"                                                   Christophe  LEPRÊTRE                                       

                "Mélissol" Série. Episode : Lynchage       Jean Pierre  IGOUX                                   

 

Court métrage

2001       "Avis de loyer "                                            Philippe ROMAN                                

1999       "Maquille moi!"                                            Anne Lise  LIENS                 

1996       "Pacte d'Amour"                                         Sergio  GONCALVES

1995      "Au bout de la nuit"                                      E.  DELATTRE

 

Voix

Doublage voice over : Fictions, Commentaires institutionnels, publicité

 

Théâtre

2013          " Deux femmes sur canapé "   Pascal Coulan                         Pascal Coulan

2011           " Les femmes savantes "        Molière                                     Manuel OLINGER

2009           " L’annonce faite à Marie "    Paul Claudel                              Manuel OLINGER

                   " Outrage au public "              Peter Handke                           Dora GARCIA   

                                                                                                                      Biennale d’art contemporain. Lyon

2008           " Les enjeux du théâtre de l'opprimé"                                   Mogan MELHEN   d’aprèsAugusto Boal     

2007           " Ecrivez on tourne "                                                               Ligue d’improvisation

                   " Les jardinages".                      Stage                                    Théâtre du Shaman     

2005            " Médée "                                    Dario Fo/Franca Rame        Renaud LESCUYER

2002/2003   " Les 3 Sœurs "                        Tchekhov                               S. TCHEUMLEKDJIAN

2002             "le Chœur  et  l’ imaginaire "   Stage                                   Compagnie Premier Acte 

2000/2001     " En Lettre rouges "                  Maurice Yendt                    Michel  DIEUAIDE/ TJA

1999              " La Grande Sauterie "             Guy Foissy                          Alain  BLAZQUEZ

1997/ 1996    " Ecrivez on tourne "                                                            Ligue d’Improvisation Lyonnaise

1995               " Pyrame et Thisbé "               Ovide                                  TON THEATER/FOOTSBARN THEATER

                       " L’Ours "                                 Tchekhov                             Mario RUGGERI  (Italie)

1994               " Les Possédés "                      Dostoïevski                        Ludvic FLASZEN  (Italie)

1993               " Comme il vous plaira "        Shakespeare                       J.P   DENIZON

                       " Exploration du chœur tragique " Stage                          Simon ABKARIAN / Théâtre du Soleil

                       " Eveiller l'expression des 3 Mondes " Stage                   Tapa SUDANA(P. Brook)

 1992 / 1991   " Mythos et Logos "              N. Hawthorne                         Mario  RUGGERI  (Italie)

1989                " Maître Zacharius "               Jules Verne                           Régine  JAVEL

1986               " Fragments "                          César Pavese                       Régis  BRAUN/ Comédie de St Etienne

1984              " Le Marionnettiste de Lodz "  Gilles Segal                         J.P.  ROUSSILLON/Comédie de St Etienne

Posté par blabla69 à 17:53 - Commentaires [0] - Permalien [#]